« Histoires EL HALLIA - Ville - STELE » : différence entre les versions
De Encyclopédie-de-L'AFN_1830-1962
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
{| width=100% border=0 cellpadding=5 style="background:#eeeeee; text-align:center;" | {| width=100% border=0 cellpadding=5 style="background:#eeeeee; text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
| colspan=3 |'''Victimes EL HALLIA''' | | colspan=3 |'''Victimes tuées à EL HALLIA''' | ||
|- | |- | ||
| ATZEI Emmanuel - 56 ans | | ATZEI Emmanuel - 56 ans | ||
Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
| ZABATTA Josiane - 12 ans | | ZABATTA Josiane - 12 ans | ||
|- | |- | ||
| colspan=3 |'''Victimes blessées à EL HALLIA''' | |||
|- | |||
| D'AGRO Dame - 55 ans | |||
| CLERIN Aline - 22 ans | |||
| CLERIN Jean-Pierre - 15 ans | |||
|- | |||
| MONTCHATRE Monique | |||
| BRANDY Geneviève - 8 ans | |||
| BRANDY Marie-Jeanne - 17 ans | |||
|- | |||
| PUSCEDDO Jeanne - 10 ans | |||
| PUSCEDDO Roland - 8 ans | |||
| LOPEZ Antoinette | |||
|- | |||
| CAPITANO Enzo - 19 ans | |||
| BERTINI Albert - 14 ans | |||
| LARIVIERE Alfred - 31 ans | |||
|- | |||
| GAUDISIO Marie | |||
| REQUARD Claire | |||
| | |||
|- | |||
| colspan=3 |'''Victimes disparues à EL HALLIA''' | |||
|- | |||
| PUSCEDDO Armand - 57 ans | |||
| SERRA Claude - 19 ans | |||
| | |||
|- | |||
| colspan=3 |'''Victimes des villes et villages avoisinants EL HALLIA''' | |||
|- | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 10 août 2005 à 16:38
|
Le 20 août 1955 éclate dans Philippeville et le secteur (mines de l'El-Hallia) le premier grand soulèvement militaire du FLN.
Zighout Youssef successeur de Didouche Mourad, dans le Nord Constantinois , déclenche une vague de massacres: 71 morts européens dont El hallia, Une centaine de musulmans francophiles tués, dont le propre neveu de Ferrat Abbas, pharmacien lui aussi, à Constantine.
- Aussaresses
- "ne tisse pas non plus de longs justificatifs. Le spectacle effroyable des petits tas de viande, autrefois des enfants, rassemblés tant bien que mal sur des toiles de tentes après le passage des fellaghas dans les mines d’El Hallia, est évoqué..."
Prochainement, une liste non complète des français d'origine européenne sera publiée, nous souhaitons y voir toutes les confessions et origines représentées.
Hors toute polémique, respectons-les, simplement.
|