CHANGARNIER

De 1830-1962 ENCYCLOPEDIE de L'AFN
Aller à : Navigation, rechercher


Back.png Revenir

Nicolas, Anne, Théodule CHANGARNIER

changarnier.jpg

Général de Division le 9 avril 1843

Grand officier de la Légion d'honneur le 5 avril 1849


Date de Naissance : 26 avril 1793

Lieu de Naissance : Autun (Saône et Loire)

Pays de Naissance : France


Date de décès : 14 février 1877

Lieu de décès : Paris

Pays de décès : France


Présentation :
Général

Gouverneur général par intérim de l'Algérie du 24 avril a mai 1848

Homme politique français

Faits marquants : Dates importantes :

Député de la Seine à la Constituante le 4 juin 1848

Député de la Somme à la législative le 13 mai 1849

Député de la Saône et Loire à l'Assemblée Nationale le 8 février 1871

Sénateur inamovible le 10 décembre 1875

Contexte :
photo.png CHANGARNIER Camera.gif audio.gif

Début de l'article


Complétez avec les catégories souhaitées existantes ou à créer
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Actions
Navigation
Aidez-nous !
Chantier
Accès direct
Rédacteurs
Les sites de NJ
Boîte à outils