Population Ain Temouchent - Ville

De 1830-1962 ENCYCLOPEDIE de L'AFN
Aller à : Navigation, rechercher


120px Pays::ALGERIE

Ain Temouchent

Cadre fond.gif
Vise-rep.gif

Documents Supplémentaires

Rechercher quelqu'un à Ain Temouchent

Retour
Liste des Villes



Sommaire

Familles notables 1830 - 1962

Une figure de père fondateur, Pierre Safrané

La figure du capitaine Pierre Safrané a quelques aspects mythologiques de héros fondateur. Ainsi l'épisode, qui impressionna si fort l'émissaire d'Abd-el-Kader, où il cracha son dentier, situé juste après le siège du poste d'Aïn-Témouchent en septembre 1845. Il avait tenu tête avec soixante-six hommes seulement, pendant trois jours, aux deux mille combattants d'Abd-el-Kader, et eut le stratagème de faire concentrer le feu de ses hommes autour d'une charrue.

On lui attribue le tracé, le plan d'extension, l'encouragement donné aux premiers habitants de s'installer définivement.

Né à Pardies dans les Pyrénées-Atlantiques en 1800, il est engagé volontaire en 1820 et combat en Espagne de 1823 à 1825. Sous-lieutenant en 1830, il participe aux prises de Mascara, Tlemcen, Constantine, à la bataille de l'Isly. Nommé au commandement du poste d'Aïn-Témouchent, il y asseoit sa réputation de vaillant soldat, d'animateur et d'administrateur. Il prend sa retraite en 1848, s'installe dans une concession à Bréa, près de Tlemcen, et fait venir de son village natal des membres de sa famille, ainsi que les artisans et les paysans.

Le capitaine de zouaves à la retraite Pierre Safrané meurt à Bréa âgé de 87 ans le 30 octobre 1886.

Un boulevard d'Aïn-Témouchent portait son nom.

Les officiers d'E.C d'Aïn-Témouchent sous l'administration militaire

Les actes d'état-civil d'Aïn-Témouchent sont consultables depuis 1850, avant même le décret de fondation du centre de population, en date du 26/12/1851.

Oficiers "Commandants supérieurs d'Aïn-Témouchent", ou commissaires civils ayant fait fonction d'officiers d'état-civil sous l'administration militaire.

  • Louis MAURANDRY, Capitaine adjudant major au 1° Rgt de Légion Etrangère (avec un court interim du capitaine DEVOS du 1° régiment de Légion Etrangère) actes repérés de 1850 à avril 1854
  • Charles BRUNON, capitaine du génie - actes de juin 1854 à mai 1855
  • Marcel Lucien JACOBBERS, capitaine du Génie - actes de juin 1855 à avril 1856
  • Louis Lucien FOURNIER, capitaine au 75° Rgt de ligne - actes de mai 1856 à décembre 1856
  • Pierre Célestin CANTAN-HOURMETS, capitaine au 89° Rgt de ligne - actes de décembre 1856 à décembre 1857
  • Amédée François Marie OGIER de BAULNY, capitaine au 89° Rgt de ligne - actes de janvier 1858 à avril 1859
  • Hugues Laurent Eugène GOLA, capitaine au 81° Rgt de ligne - actes de mai 1859 à février 1860
  • Emile PAYEN, commissaire civil - actes de mars 1860 à mars 1868
  • mars 1868 à février 1869: François Jacques Emile OUVRé, secrétaire du commissaire civil, en faisant fonction en l'absence du titulaire.

Les Maires jusqu'en 1962

Aïn-Témouchent est érigée en commune de plein exercice le 27/01/1869. Cette commune ne doit pas être confondue avec la Commune Mixte d'Aïn-Témouchent, qui portant le même nom de chef-lieu, administre cependant un territoire complètement différent, et plus vaste.

  • 03/02/1869 Eugène GOLA fait fonction de maire, comme président de la commission municipale nommée par arrêté préfectoral.
  • 08/04/1869 Antoine BONNAFOUS nommé commissaire civil - maire.
  • 06/10/1870 André GOUIN nommé
  • 12/11/1871 élection de Eugène GOLA comme maire
  • 16/05/1875 M LARCHER (démissionnaire le 30/03/1876)
  • 1876, élections complémentaires: M DUCROS maire
  • 23/03/1878 Camille CHABAUD
  • 18/05/1884 Camille CHABAUD
  • 17/10/1886 , élections complémentaires: Victor BACQUES maire
  • 03/10/1893 Louis LAURENT
  • 21/10/1894 Victor BACQUES
  • 15/05/1900 François MARY jusqu'en 1919
  • 06/12/1919 Henri DANTHON
  • 03/04/1941 René ENJALBERT, maire par arrêté gubernatorial
  • 1943 Henri DANTHON, maire, puis président de la "délégation spéciale"
  • 03/08/1945 Henri GIROUX
  • 1946 Pierre AUDOUARD
  • 17/11/1950 Dr Henri SERVIERES
  • 1958 à 1962 - Armand ORSERO.

Les Administrateurs-maires de la Commune Mixte jusqu'en 1956

Les Notaires

Les Curés

La paroisse de Saint Laurent in Damasso fut crée par décret du 31/07/1855

  • Abbé LACHET 1855-1857
  • Abbé MAILLEY 1857-1859
  • Abbé TRABUC 1859-1860
  • Abbé CHRETIEN 1860-1863 (amusante coïncidence, on trouve des extraits de mariage du commissire-civil Emile PAYEN annotés du mariage religieux par l'abbé Jean-Baptiste CHRETIEN)
  • Abbé BERGE 1863-1875
  • Abbé PRADIES 1875-1890
  • Abbé GODET 1890-1900
  • Abbé HOUARD 1900-1934
  • Abbé Fernand LECAT, son successeur jusqu'en 1950, verra la construction de la nouvelle église édifiée entre avril 1936 et avril 1937 (Né à La Stidia le 3 juin 1902, de Charles LECAT et Marie VOLLE; entré au petit séminaire d'Eckmühl en 1914, à l'âge de 11 ans; entré au grand séminaire le 10/10/1920; ordonné prêtre le 29 juin 1926 par Mgr Durand, dans la cathédrale d'Oran; ayant fait ses preuves comme bâtisseur d'églises à Turenne et Aïn-Témouchent, il est nommé par Mgr Lacaste Vicaire général de l'évêque d'Oran chargé du temporel en octobre 1950; il y fut responsable de la nouvelle basilique mariale de Santa Cruz à Oran édifiée autour de la petite chapelle; revêtu de la dignité de "Prélat de Sa Sainteté" en 1959, en récompense de son labeur, Mgr Lecat est mort à Cimiez le 24 janvier 1981. d'après "Mgr.Fernand Lecat Bâtisseur d'églises en Oranie" Jacques de Labbaye)
  • Abbé Pierre RUTZLER, né en 1904, ordonné en 1928 (Alsace), curé de Témouchent en 1950.

Il était assisté de l'abbé Claude GIMENEZ, né en 1933, ordonné à Oran en 1957, vicaire à Témouchent en 1958

Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Actions
Navigation
Aidez-nous !
Chantier
Accès direct
Rédacteurs
Les sites de NJ
Boîte à outils