RANDON

De 1830-1962 ENCYCLOPEDIE de L'AFN
Aller à : Navigation, rechercher


Back.png Revenir

Jacques, Louis, César, Alexandre RANDON

randon.jpg

Comte

Grand'croix de la Légion d'honneur

Maréchal de France


Date de Naissance : 27 mars 1795

Lieu de Naissance : Grenoble (Isère)

Pays de Naissance : France


Date de décès : 15 janvier 1871

Lieu de décès : Genève

Pays de décès : Suisse


Présentation :
Maréchal de France, gouverneur général de l'Algérie, issu du rang, dans la Grande Armée, il sert principalement dans les chasseurs.
Faits marquants : Dates importantes :
22 avril 1847
Lieutenant général
24 janvier au 26 octobre 1851
Ministre de la guerre
11 décembre 1851 au 31 août 1858
Gouverneur général de l'Algérie
31 décembre 1852
Sénateur
14 juin 1858 au 5 mai 1859
Ministre de l'Algérie et des colonies
5 mai 1859 au 9 janvier 1867
Ministre de la guerre
Contexte :
Nommé maréchal de camp, il commande la subdivision de Bône, où il a sous ses ordres les légionnaires du 2e régiment de la Légion étrangère.

Nommé ministre de la Guerre, il refuse de se prêter au coup d’Etat du Prince Président. Il quitte ses fonctions, mais, il est nommé gouverneur de l’Algérie quelques temps après, poste qu’il occupe jusqu’en 1858.

Sénateur, il termine sa carrière avec la dignité de maréchal de France. De nouveau nommé secrétaire d’Etat à la Guerre, puis ministre, il se retire de la vie publique en 1867.

Il prend sa retraite à Genève, où il décède le 13 janv. 1871. Il est inhumé au cimetière de Saint-Ismier dans l’Isère.

photo.png RANDON Camera.gif audio.gif


Début de l'article
Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Actions
Navigation
Aidez-nous !
Chantier
Accès direct
Rédacteurs
Les sites de NJ
Boîte à outils