« Aide:Extensions » : différence entre les versions
De Encyclopédie-de-L'AFN_1830-1962
(Extensions intéressantes) |
(ImageMap) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les extensions sont des utilitaires développés par la communauté des utilisateurs de Wiki (dont wikipédia) pour améliorer le fonctionnement du logiciel. Le Webmestre de l'Encyclopédie en a, d'ailleurs, installées et même développées quelques unes. | Les extensions sont des utilitaires développés par la communauté des utilisateurs de Wiki (dont wikipédia) pour améliorer le fonctionnement du logiciel. Le Webmestre de l'Encyclopédie en a, d'ailleurs, installées et même développées quelques unes. | ||
Cette page permet aux courageux et non anglophobes, après avoir listé les [http://www.mediawiki.org/wiki/Category:All_extensions extensions disponibles] - le 23 avril 2008 à 14:19 (CEST) il y en avait 916 - de noter celles qu'il serait intéressant d'installer. | Cette page permet aux courageux et non anglophobes, après avoir listé les [http://www.mediawiki.org/wiki/Category:All_extensions extensions disponibles] - le 23 avril 2008 à 14:19 (CEST) il y en avait 916 - de noter celles qu'il serait intéressant d'installer. | ||
La page de discussion doit permettre à chacun de s'exprimer sur telle ou telle des extensions en indiquant, par exemple, s'il est utile de l'installer. | La page de discussion doit permettre à chacun de s'exprimer sur telle ou telle des extensions en indiquant, par exemple, s'il est utile de l'installer. | ||
Les extensions barrées ont été intégrées. | |||
{| | <br> | ||
|+ Extensions intéressantes | |||
|-align = "center" | {| cellpadding="2" border="1" | ||
!Extension | |+ Extensions intéressantes | ||
!a pour but | |- align="center" | ||
! Extension | |||
! a pour but | |||
|- | |||
| [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ChangeAuthor ChangeAuthor] | |||
| Change l'auteur des révisions | |||
|- | |||
| [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:GroupPermissions_Manager GroupPermissions_Manager] | |||
| Gestion des droits par groupe | |||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension: | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ImageMap ImageMap] | ||
| | | Rendre les zones d'une image cliquables | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension: | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:ImageMap_(Alternate) ImageMap (Alternate)] | ||
| | | Nouvelle mouture de la précédente | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Java_Applet Java_Applet] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Java_Applet Java_Applet] | ||
|Permet l’appel d’une appliquette Java | | Permet l’appel d’une appliquette Java | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Minimum_Name_Length Minimum_Name_Length] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Minimum_Name_Length Minimum_Name_Length] | ||
|Limite basse de la taille d’un identifiant de connexion | | Limite basse de la taille d’un identifiant de connexion | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Mp3 Mp3] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Mp3 Mp3] | ||
|Un lecteur MP3 | | Un lecteur MP3 | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Multi-Category_Search Multi-Category_Search] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Multi-Category_Search Multi-Category_Search] | ||
|Recherche en indiquant plusieurs catégories | | Recherche en indiquant plusieurs catégories | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NewUserMessage NewUserMessage] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:NewUserMessage NewUserMessage] | ||
|Message dans la page de discussion d’un nouveau membre | | Message dans la page de discussion d’un nouveau membre | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Point-Mapping Point-Mapping] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Point-Mapping Point-Mapping] | ||
|Le rond rouge | | Le rond rouge | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Ricks_Google_Maps Ricks_Google_Maps] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Ricks_Google_Maps Ricks_Google_Maps] | ||
|Inclusion de Google Maps | | Inclusion de Google Maps | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:RomanNumbers RomanNumbers] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:RomanNumbers RomanNumbers] | ||
|Conversion de chiffres arabes en chiffres romains et inversement. | | Conversion de chiffres arabes en chiffres romains et inversement. | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Skype Skype] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Skype Skype] | ||
|Interface avec Skype. (extension non testée) | | Interface avec Skype. (extension non testée) | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Yahoo Yahoo] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Yahoo Yahoo] | ||
|La même pour Yahoo (extension testée) | | La même pour Yahoo (extension testée) | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Todo_Tasks Todo_Tasks] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Todo_Tasks Todo_Tasks] | ||
|Gestion des tâches « à faire » | | Gestion des tâches « à faire » | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:UserInfo UserInfo] | | [http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:UserInfo <strike>UserInfo</strike>] | ||
|Infos sur un utilisateur | | <strike>Infos sur un utilisateur</strike> | ||
|} | |} |
Version du 30 avril 2008 à 00:39
Les extensions sont des utilitaires développés par la communauté des utilisateurs de Wiki (dont wikipédia) pour améliorer le fonctionnement du logiciel. Le Webmestre de l'Encyclopédie en a, d'ailleurs, installées et même développées quelques unes.
Cette page permet aux courageux et non anglophobes, après avoir listé les extensions disponibles - le 23 avril 2008 à 14:19 (CEST) il y en avait 916 - de noter celles qu'il serait intéressant d'installer.
La page de discussion doit permettre à chacun de s'exprimer sur telle ou telle des extensions en indiquant, par exemple, s'il est utile de l'installer.
Les extensions barrées ont été intégrées.
Extension | a pour but |
---|---|
ChangeAuthor | Change l'auteur des révisions |
GroupPermissions_Manager | Gestion des droits par groupe |
ImageMap | Rendre les zones d'une image cliquables |
ImageMap (Alternate) | Nouvelle mouture de la précédente |
Java_Applet | Permet l’appel d’une appliquette Java |
Minimum_Name_Length | Limite basse de la taille d’un identifiant de connexion |
Mp3 | Un lecteur MP3 |
Multi-Category_Search | Recherche en indiquant plusieurs catégories |
NewUserMessage | Message dans la page de discussion d’un nouveau membre |
Point-Mapping | Le rond rouge |
Ricks_Google_Maps | Inclusion de Google Maps |
RomanNumbers | Conversion de chiffres arabes en chiffres romains et inversement. |
Skype | Interface avec Skype. (extension non testée) |
Yahoo | La même pour Yahoo (extension testée) |
Todo_Tasks | Gestion des tâches « à faire » |