Population Palestro - Ville

De 1830-1962 ENCYCLOPEDIE de L'AFN
Aller à : Navigation, rechercher


center Pays::ALGERIE

Palestro

Cadre fond.gif
Vise-rep.gif

Visiter la Documentation PN sur {{{doc}}}

Album

Rechercher quelqu'un à Palestro

Retour
Liste des Villes

 


Immigrants de tous horizons : « volontaires Parisiens » des journées de juillet ou « communards », « Alsaciens Lorrains » fuyant l'occupation allemande, déportés ou aventuriers fuyant les difficultés politiques et économiques de l'époque, mais aussi étrangers : Espagnols, Italiens, Maltais, Anglo-Maltais ; ils étaient tous proches les uns des autres et tenus par le même désir d'entreprendre, de mettre en valeur ce pays en luttant contre l'insalubrité, contre le paludisme, de construire routes et voies ferrées, de développer l'agriculture, d'établir une administration calquée sur celle de Métropole avec hôpitaux et écoles ; nos ancêtres ont participé au fil de leur vie, à tracer les chemins qui conduisirent Palestro vers la modernité.

Cette page a été établie grâce aux souvenirs de notre ami Gilbert STRUB (l'un de nos doyens) qu'il en soit remercié, puis complétée du nom des témoins relevés sur les actes d'état civil. (la/les dates entre parenthèses correspondent à celles de l'acte ou du témoignage) right

Sommaire

LA COMMUNE DE PLEIN EXERCICE



MAIRIE

Maires et conseillers

  • 1871 : M. BASSETI Dominique, négociant (tué au cours de l’insurrection de 1871)
  • 1872 : M. DERRIEL (ou DENIEL)
  • 1872-1905-1920-1926-1932 : M. BECKER René
  • 1872 : M. DICK (adjoint)
  • 1873 : M. CIBOT Achille (maire)
  • 1874-1876-1878 : M. BECKER Émile
  • 1879-1885-1889-1896-1897 : M. MICOUD Ferdinand (maire)
  • 1880 : M. SATRE Joseph
  • 1886-1893-1895 : M. BECKER Jean
  • 1895 : M. GARBIÉS Léonard (adjoint)
  • 1896-1898 : M. FINCK Charles
  • 1900-1901 : M. BARATIN Philippe
  • 1900 : M. BOURELLY Antonin (adjoint)
  • 1886-1904-1905 : M. OURY Émile
  • 1904 : M. BLANCHER Marcelin (adjoint)
  • 1905-1907 : M. VALCADA Philippe
  • 1907 : M. GARBIÉS Albert
  • 1913-1919-1920-1921-1924 : M. MARTEL Joseph
  • 1924 : M. HUILLET Louis
  • 1921-1926-1927-1930-1931-1932-1933 : M. GANDER Louis (adjoint délégué faisant fonction de maire)
  • 1921-1925-1926-1927-1931 : M. SEIGNEURIE René (adjoint délégué faisant fonction de maire)
  • 1932 : M. LARREULLE Louis (Conseiller)
  • 1949 : M. GUIDICI André de 1945 à 1956 (disparu après les tragiques massacres de 1956)
  • 1954 : M. KHEDDAR Smaïl (Adjoint au maire)
  • 1956 : M. de PEMBROKE Gilbert (Maire par intérim, après le départ de M. GUIDICI André)
  • 1958 : 1962 M. SAÂDI Ali (Député-maire, officier de la légion d'honneur)

Secrétariat de mairie

  • M. DONZELLE Eugène (1875)
  • M. MICHEL Alfred (1876)
  • M. MARINELLI Joseph (1877)
  • M. TIBAL Lucien (1877-1878)
  • M. RENARD Victor (1884-1886)
  • M. FAVRE Jules (1891, décédé en 1893)
  • M. VEY Jean Claude (1889, décédé en 1891)
  • M. FAUCONEZ Auguste (1896)
  • Mme VEY Marcelle (dactylographe en 1949)
  • Melle JAMMET Antoinette
  • M. GRIMALDI
  • M. GUECIOUER
  • M. TASS

Architecte communal

  • M. LIVERGNES (architecte communal 1913-1930)
  • M. GALUAT Louis (architecte voyer 1902)
  • M. CHRÉTIEN Nicolas Ernest (architecte voyer décédé en 1896)

Travaux

  • M. PELISSIER Émile (Conducteur des Ponts et Chaussées en 1874-1881)
  • M. ENGEL Michel (Cantonnier chef du col de Ben Aïcha (Ménerville/Thenia) en 1875-1881)
  • M. MICHEL Alfred (Agent voyer en 1877)
  • M. WEINMANN Louis (Agent voyer en 1878)
  • M. ARTAUD Louis (Jardinier communal en 1893)
  • M. JUISEPPINA Joseph (Jardinier communal en 1894)
  • M. PEYCHALAT Louis (Agent voyer en 1904)
  • M. GARINOT François (Fontainier communal en 1919-1921)
  • M. BISCONTE Joseph Jean (Cantonnier aux Ponts et Chaussées en 1924)
  • M. ARNAUBIS Arnaud (Surveillant des travaux de la commune en 1924)
  • M. VIDAL François (Fontainier communal en 1925)
  • M. CAILLAU
  • M. LEVEQUE Léon (Conducteur de travaux)
  • M. LESCA (Menuisier communal victime des terroristes en 1957)

JUSTICE

Juge de paix

  • M. TUPIN

Suppléants

  • M. MICOUD Ferdinand (ancien maire, décédé en 1898)
  • M. ISSELIN
  • M. LEDUC
  • M. DUC
  • M. FERRANDIS

Greffiers

  • M. GAVAUDAN Zéphirin (1889)
  • M. GUIDICI
  • M. WAGNER

Commis greffiers

  • M. DELACHAISE Alexandre (1894)
  • M. GIANNATASIO Xavier (1924)
  • M. AZEAU Antoine
  • M. LLORENS (Père)
  • Melle VEY Marcelle (1949)
  • M. KEDDAR Smaïl
  • M. CEPET Henri
  • M. GIANNATASIO Xavier (1924)

Huissiers

  • M. DAPPE François (porteur de contraintes en 1880)
  • M. AZEAU Antoine Auguste Isidore (décédé en 1919)
  • M. CHOURAQUI
  • M. COLLE

Avocats

  • M. BROUSSAIS François
  • M. HUILLIET

SANTE

Docteurs de colonisation

  • M. PRENGRUCHER Auguste (1877-1904)
  • M. BROUSSAIS Maxence (1913)
  • M. MEDAN (1950)
  • M. SAINTOURENS
  • M. TOUATI
  • M. SULTANA Léon (1954)

Infirmières

  • M. SAVOYE Claude (Officier à l'ambulance en 1872)
  • M. MIGET Charles (Sergent infirmier en 1872)
  • M. PELLAT Ferdinand (Caporal infirmier en 1873)
  • Mme COUTU Julie née BERTANI
  • M. BELAÏD (Détaché à l’hôpital)
  • Melle BONO
  • Melle HEMERY

Hôpital

Paul MICALEFF ( né en 1922) était ambulancier et sa femme aide soignante à l'hôpital de Palestro jusqu'en 62/63. Il ont repris le même type d'activité dans la région de Besançon . Pharmacies

  • M. GAUMI Dominique (1896)
  • M. MOINOT Guillaume (1904)
  • M. ALMANDOZ Gilbert (décédé en 1924)
  • M. AJELLO
  • Mme BROUSSAIS
  • Mme LAURENTY
  • M. CAUPPERT

ENSEIGNEMENT

  • M. POMMIER Ernest Benjamin (1873)
  • M. GIRI Auguste (1874)
  • M. CHAFFIN François (1904)
  • M. VACASSY
  • Mme VACASSY
  • M. ENGEL Albert (Directeur en 1933)
  • Mme ENGEL Louise née GAUTHIER
  • M. SOULAY
  • Mme SOULAY
  • Melle GALTIER
  • M. AZI (Directeur)
  • M. NOUAR
  • Mrs BOUZID
  • M. BODARD
  • M. ARBOUZ
  • Mme HODDE René (née WALLS)
  • Mme LAVENAC
  • M. SCHOLTES

IMPOTS

Impôts directs

  • M. HERAL Robert (Commis principal des contributions diverses en 1885)
  • M. TRAPP Nicolas Alphonse (Commis des recettes en 1898)
  • M. HOFFART Robert (Receveur des contributions en 1954)
  • M. CARDONA
  • M. WEBER
  • M. CAMACHO
  • M. FUSTER
  • M. BEYER Jules
  • M. BOUZID
  • M. WINUM Albert
  • M. RUIZ Claude
  • M. DOMEC Raymond (victime des terroristes)

Impôts indirects

  • M. BRESSON
  • M. ROVIRA (Tabacs)
  • M. MOUGEOLLE Albert
  • M. SOLVES André (Tabacs)

POSTES et TELECOMMUNICATIONS

Receveur des postes

  • M. VIGOUREUX Joseph (1900)
  • M. et Mme CARAYON
  • M. et Mme ANCEAU
  • M. WINUM
  • M. et Mme BAGUR (née MENETRIER) Facteurs
  • M. RIMET (facteur, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. FERRER Eugène (1882)
  • M. BARBERIS Auguste (1891)
  • M. MAISONNAL Antonin (1895)
  • M. BONAFOS Vincent (1898)
  • M. BARBERIS Barthélémy (1900)
  • M. PIODI François (1920)
  • M. BRIAND Louis André (décédé en 1936)
  • M. SPINETTA Paul Joseph (décédé en 1937)
  • M. YVANNEC
  • M. BOUZID

Employés des Postes et Télégraphe

  • M. CASALI Georges (1913)
  • M. SIGWALD Henri (1932)
  • M. ALARCON
  • M. BORJA
  • M. BELLEGARDE
  • M. BOURRIOU
  • M. RIERA
  • M. COUTU Noël
  • M. JOVER lucien
  • M. TORDJMAN
  • M. WINUM Marcel
  • M. POVEDA
  • M. FABRER Marius

SECURITE

M. JALABERT Baptiste Joseph (adjudant en retraite décédé en 1877)

M. SANCHEZ (inspecteur principal de la police mobile en 1941)

Adjudants chefs

  • M. VILLEFER Louis (1942)
  • M. ZIEGLE
  • M. HUMBERT
  • M. HACOUET
  • M. MICHEL
  • M. RIZZO

Gendarmes

  • M. CHIARELLI Jacques Toussaint (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. MATTEI Bernardin (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. PAOLI Jean Antoine (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. ROLLIN Nicolas (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. ZAEPFFEL Pierre (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. GARBIÉS Léonard (1873)
  • M. DECREON Armand (1873)
  • M. RICHEBOIS Gustave (1874)
  • M. CHAZELLES Eugène (1877)
  • M. PAULIN Guillaume (1880-1882)
  • M. FILIPPI Ettienne (1880)
  • M. FLEURY Charles François (1880)
  • M. MERZEAU Jean (1882)
  • M. GUYOT Etienne (1882)
  • M. COUSSET Maurice (1934)
  • M. MOREL Victor (1934)
  • M. LECA
  • M. CABANEL
  • M. VIDAL
  • M. MENARD
  • M. GALHAUT
  • M. KERLOC’H
  • M. MEYER
  • M. BARBIE
  • M. ZOUAGLI Madjad
  • M. ANGELY
  • M. BECHOUCHE
  • M. COPPERT
  • M. DONIUS
  • M. GAUCY Ange
  • M. MALAISE
  • M. CASCALES François
  • M. COPEL Marcel (1954)
  • M. SEGOLOT Jean (1962)

Gardiens de prison

  • M. PAUMIER
  • M. SARTHE
  • M. GRESSE
  • M. MARTY
  • M. CAUSSE

Gardes champêtres

  • M. LANTRES Pierre (1871)
  • M. BARBIER Auguste (1876)
  • M. VILLENEUVE Jacques Noël (1879)
  • M. FLORANTIN Jean Victor (1880)
  • M. GAUDAN Léger (1881-1882)
  • M. MARTIN Jean Pierre (1882)
  • M. MARTIN Casimir (1886)
  • M. TOUCHAT Jean (1889)
  • M. BARBIER Jules (1893)
  • M. VIDAL Jean (1895)
  • M. CASTELET Auguste (1896)
  • M. COVES François (1904-1926)
  • M. AKSASS
  • M. GALIANA Cosmé
  • M. MARI Robert
  • M. BAKIRI
  • M. CHATAIN
  • M. NAOUI

EAUX et FORETS

  • M. GAUDAN Léger (1874)
  • M. RIVOL Frédéric (1895)
  • M. VAJON Jean (1896)
  • M. LANGLADE Baptiste (décédé en 1925)
  • M. ARTAUD
  • M. PERROU
  • M. VINCENT
  • M. DELMAS
  • M. PINELLI
  • M. SALLOT (victime des terroristes)
  • M. VILAR
  • M. DARDET

MINES et CARRIÈRES

  • M. GAGLIARDI Jean (mineur, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. PARIS ou PARIZZI Louis (mineur, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. BAUDINO Jacques Tailleur de pierres 1872)
  • M. ZANELLO Florian (mineur 1872)
  • M. MORETTE Joseph (mineur 1872)
  • M. DERWA Joseph (mineur 1876)
  • M. LABILLOT Joseph (mineur 1876)
  • M. LABILLOT Aimé (mineur décédé en 1876)
  • M. CABRERA Pierre (mineur décédé en 1877)
  • M. DELTETTO Joseph (mineur 1878)
  • M. SAGJER Joseph (tailleur de pierres 1879)
  • M. PLANCON Noel (chef mineur 1884-1890)
  • M. SAGA Louis (tailleur de pierres à Timizert (gorges de Palestro) (1884)
  • M. RAVANETI Marcelin (tailleur de pierres à Timizert (gorges de Palestro) 1884)
  • M. NASSOT Carlo Pétrononio (mineur décédé en 1884)
  • M. BARBER Vincent (mineur 1884)
  • M. FERRIS Grégoire Antoine (mineur 1888-1890)
  • M. GRÉS Adrien (mineur 1890)
  • M. SOLIVÉRÈS Baptiste (mineur dcd en 1894)
  • M. FAURE Julien Léon (mineur à Guerrouma en 1894-1897)
  • M. MERCÉ Michel Antoine (mineur à Guerrouma en 1894)
  • M. GRAO Michel (mineur 1895)
  • M. ROIG Vincent (mineur à Guerrouma dcd en 1894)
  • M. LORENZO Martin (mineur à Gerrouma en1896)
  • M. VERGNERES Louis Philippe (chef Mineur (1896-1899)
  • M. GUANINO Louis Ouvrier (mineur à Nador-Chair (Gerrouma) en 1899)
  • M. DEMAIRE Alfred (mineur à Bou-Medran décédé en 1900)
  • M. THOMAS Jean Victor (chef de travaux extérieurs aux mines de Bou-Medran décédé en 1902)
  • M. THOMAS Adrien Marie (directeur des mines de Bou-Medran en 1902)
  • M. COUPRY François (tailleur de pierres en 1904)
  • M. GEORGES Clément (ouvrier mineur à Bou Medran décédé en 1905)
  • Carrière RECCO : Mines de fer de Guerrouna (route de Fondouk à l’origine des gorges)
  • M. BELLORINI Eugène et son fils Lucien
  • Mme FÈBVRE Jeanne Ernestine (comptable aux mines de Guerrouma en 1905, dcd en 1913)
  • M. ARNAUBIS Denis (ingénieur, directeur des mines de Bou-Medran en 1913)
  • M. FERRANDIS Salvador (tué accidentellement d'un coup de mine à Bou-Médran en 1914)
  • M. ECCA Antonio (chef de poste aux mines de Gerrouma en 1931)
  • M. ROUSSARIE Georges Jean (élève apprenti décédé suite à un accident aux mines de Gerrouma en 1950)
  • M. JULIEN LA BRUYERE Robert (chef Mineur 1950)

REGIE des POUDRES

(avant 1857 la fabrication de la poudre était une activité importante en Kabylie et s'exerçait dans presque tous les villages)

  • Mme BOJON

PAROISSE

  • M. l’abbé MOUGINOT Charles Eugène (curé victime de l'insurrection de 1871)
  • M. l’abbé TESSIER Auguste (1886)
  • M. DONNADIEU Joseph (Sacristain en 1894)
  • M. l’abbé JEGGO
  • M. l’abbé GENOU
  • M. l’abbé TONNINI
  • M. l’abbé LEMAITRE
  • M. l’abbé LUCAS

 ANCIENS COMBATTANTS

Président : M. GARBIÉS (père)

TRANSPORTS

CHEMINS de FER

La liaison de Ménerville à Sétif qui permettait enfin de relier Alger à Constantine fut, par décret du 2 août 1880, concédée à la « Compagnie de l'Est algérien », Sa mise en service eut lieu par tronçons entre le 1er novembre 1882 et le 3 novembre 1886. La Compagnie de l'Est algérien fut rachetée et incorporée aux « Chemins de fer algériens de l'État » par un décret du 25 août 1907 (les C.F.A. devenu en 1958 S.N.C.F.A.)

Chefs de district

  • M. BONNET Émile Chef de district à l'Est algérien de l'État (1913)
  • M. BERSTEH
  • M. PIGNATEL
  • M. FARJON

Chefs de gare

  • M. FARY Camille Auguste (chef de gare en 1886)
  • M. FORESTIER Auguste (à l'Est Algérien de l'État en 1931)
  • M. AGOSTINI
  • M. BARTOLI
  • M. COVES François
  • M. OUDRY
  • M. SAUNIER

Employés

  • M. LEBARGY Victor Edmond Joseph (chef de section à la compagnie du chemin de fer décédé en 1881)
  • M. SINEGRE Antoine (1882)
  • M. RAMON Joseph (Tué par accident en travaillant sur la voie du chemin de fer en 1882)
  • M. NICOLIER Jean Louis (1883)
  • M. BRUNET Scipion (1884)
  • M. VEAU Paul (1884)
  • M. LORENZI Dominique (terrassier décédé à l'ambulance du chemin de fer en 1885)
  • M. MENETRIER Ernest (poseur de voie en 1898)
  • M. PINGLIN Jean (poseur de voie décédé en 1899)
  • M. MARTIN Edouard Jules (1900)
  • M. FORESTIER Auguste (Garde barrière en 1904)
  • M. DUMAS Louis (Conducteur à l'Est Algérien en 1905)
  • M. PIODI François Marius (Facteur à la gare en 1920)
  • M. COCHON Albert (Facteur mixte des CFA en 1949)
  • M. SOLBES Diégo (1896)
  • M. DUMAS Jacques (Conducteur à L'Est Algérien en 1905)
  • Mme ROUX Marie (garde barrière à l'Est Algérien décédée en 1913)
  • Mme RORH
  • Mme LAPASSET
  • Mme PALARINO
  • Mme PEREZ
  • Mme FLEUTY
  • Mme MANIVEAU
  • M. ESQUERRE
  • M. GELABERT
  • M. EYCHENNE
  • M. CHARLIER

Travaux

  • M. CONDAMINE Louis (piqueur de la voie en 1896)
  • M. CAUSSIDIERE Camille Jacques (poseur à l'Est Algérien en 1907)
  • M. FORESTIER Auguste (poseur à l'Est Algérien en 1913)
  • M. WINUM Albert (père)
  • M. RORH
  • M. PALARINO
  • M. PEREZ
  • M. FLEURY
  • M. MANIVEAU

Carrière de ballast des gorges

  • M. KELLER Jean  

TRANSPORTS ROUTIERS

Autocars

  • M. AMATO
  • M. MOUSSAOUI
  • M. SOUFFI
  • M. HAFIZ
  • M. CHALLEL
  • Taxis
  • M. IZARD
  • M. VENET
  • M. MORELL

Entrepreneurs de transports

  • M. SATRA Joseph (directeur des messageries en 1877)
  • M. ARCHINARD Napoléon (conducteur aux messageries en 1878)
  • M. DUPLEICH Jean Louis (conducteur aux messageries en 1879)
  • M. COVÈS Joseph (voiturier dcd en 1891)
  • M. GARINOT François (camionneur en 1896)
  • M. MARSOT
  • M. COUTU Albert et LLORENS (1949)
  • M. VIDAL
  • M. BOJON
  • M. BOUDJEMA

Mécaniciens

  • M. ARCHINARD Napoléon Eugène (mécanicien en 1876)
  • M. DIZIER Paul (mécanicien en 1876)
  • M. DAUVERGNE Jules (mécanicien en 1876)
  • M. SABATIER Marin Ernest (ajusteur mécanicien en 1885)
  • M. DAUVERGNE Antoine (mécanicien en 1886)
  • M. ARNAUBIS Denis
  • M. OTTO
  • M. BOJON Robert
  • M. VENET René
  • M. DESWARTES
  • M. WALDET Fernand
  • M. LLABADOR Hyacinthe (mécanicien en 1955)
  • M. PÉRES François (mécanicien assassiné par les terroristes en 1955)

SERVICES

Banques

  • Banque Bureaux Forains, ouvert le mercredi (jour de marché), siège à Ménerville
  • Crédit Foncier d’Algérie et de Tunisie (CFAT) : M. COLLENO
  • Compagnie Algérienne de Crédit et de Banque (CACB)

Comptables

  • M. DURAND Celestin Alfred (1879)
  • M. VUILLEMENOT Gustave (1893) Assurances
  • M. SONAL Paul Augustin (inspecteur d'assurances décédé en 1926) Notaire
  • M. PYOLLE Joseph Faustin (greffier notaire dcd en 1897) Architectes

Bureau d'études

  • M. RICHET Anatole (ingénieur en 1881)
  • M. THOMAS Simon Jean Louis (ingénieur décédé en 1904)
  • M. CAVALLER Désiré Paul (architecte décédé en 1921)

 Industriels

  • M. GARBIÉS Albert Léon (industriel en 1907)
  • Mrs GANDER Louis, et ses enfants Henri et Édouard (papeterie)

Culture

  • M. GOUVIN Victor (chanteur ambulant décédé en 1897)
  • M. CASPAR Gustave (chef de musique en 1904)

COMMERCES

Négociants

  • M. BASSETTI Dominique André (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. GIGLI Jules (agent d'affaires décédé en 1886)
  • M. MARY François (1893)
  • M. YGONNET Édouard (1894-1896-1902)
  • Mme DEBERNARDI Rose Marie (décédée en 1906)
  • M. HUMBRECKT Bertin

Épiceries

  • M. GASTI Pierre (débitant, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. HANOUN Abraham (débitant, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. FUENTES Auguste (débitant en 1876)
  • M. CARATELA Baptiste (commerçant en 1876-1877)
  • M. GIRAUD Joseph Basile (épicier décédé en 1880)
  • M. DEBERNARDI Michel (débitant en 1881)
  • M. LARROUY Eugène (commerçant en 1886)
  • M. BAUDIN Clovis (commerçant en 1886)
  • M. YGONNET Édouard (épicier en 1893)
  • M. GONZALES Joseph (épicier en 1878-1882)
  • M. DUCROS Désiré (décédé en 1924) devenue épicerie VINCENT Roger, puis BELLORINI Lucien
  • Mme BOJON
  • Mme SEGURANA
  • M. ORTS
  • M. BROCCHINI Joseph (Louis ?) (décédé en 1932)
  • Mme LEVEQUE
  • Mme CHARRIER
  • M. HADDAH Rabia (1919)
  • Epicerie DAHMANI
  • Epicerie ZAMOUM

Maraîcher

  • M. TIXIER Georges (1949)

Cire et cirage

(comme la fabrication de la poudre, celle de la cire était aussi une activité importante )

  • M. et Mme GAUVIN

Cordonniers

  • M. BARBITTA Gélase (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. LOUBIERI Joseph (sabotier en 1872)
  • M. GORIA Auguste (1873-1878)
  • M. SABOT Paul (1879)
  • M. VILCHÈS Antoine (1879)
  • M. MOREL (décédé en 1884)
  • M. MOUTI Eugène (1885)
  • M. GONZALES Emmanuel (1885)
  • M. TUJA Alexandre (1896)
  • M. COVES Joseph (maître bottier en 1894)
  • M. LAGUERRE Eugène (maître bottier en 1895-1898)

Boulangeries

  • M. FRANCOIS Marie (1873)
  • M. BRUNET Augustin (1874)
  • M. MARY François (1874-1878-1881-dcd en 1898)
  • M. MAYOR Antoine (1879)
  • M. ALMUNIA Pierre (1880)
  • M. MAYORAL Marcelin (1881)
  • M. CLAVERIE Guillaume (1882)
  • M. ROUVIS François (1882)
  • M. TENDERO Antonio (1882)
  • M. VEDEL Louis Pierre (1885, décédé en 1895)
  • M. PARRA François Joseph (décédé en 1904)
  • M. MICHELIER Pierre Marius (décédé en 1904)
  • M. DURA Jacques (décédé en 1932)
  • M. MEUNIER et ses enfants
  • M. CAMUS et son fils
  • M. DAHMANI et ses enfants

Boucheries

  • M. VISTE Jules (1876)
  • M. FARGEAT Émile Louis Adolphe (1877-1886)
  • M. GALLIOT Auguste (1879-1880)
  • M. TRENTINI Jacob (1881)
  • M. GENET Edmond Félix (1896)

Quincaillerie

  • M. MARTRES Théophile (1884)

Coiffeurs

  • M. FORQUES Jean (1885)
  • M. FETTERLY Joseph (1898)

Cinéma

  • M. CHASSAGNIER
  • M. KEDDAR Smaïl

Pompes funèbres

  • M. BURET-LOIZILLON Alexandre (1932)

Carburants

  • Épicerie DUCROS
  • Épicerie BROKINI
  • Café de la Victoire
  • M. MORELL Vincent ( Station Shell )

Cafés, hôtels, restaurants

  • M. TOUNAZI Gaëtano (garçon de débit, victime de l'insurrection de 1871))
  • M. TRENTINI Jacob (maître d'hôtel en 1872-1894)
  • M. PONS Jean (maître d'hôtel en 1873)
  • M. ARCHINARD Simon (cafetier en 1878)
  • M. BEAUD Charles (hôtelier en 1881, dcd en 1889)
  • M. ROBELLE Stanislas Léon (cuisinier dcd en 1891)
  • Mme BOURDENET Marie (hôtelière en 1894)
  • M. ORTS Jean Baptiste (cafetier en 1896)
  • M. GARNIER Joseph (restaurateur en 1898)
  • Café de la Mairie : Mme RODIERE épouse SIFFER et de la MARE
  • Café des Colons : M. et Mme JEAUFFRET Joseph André (1913)
  • Café des Amis : Mme RAPHAËL puis M. ROCCASERRA et repris par M. COSTE Gabriel (1949)
  • Hôtel de France : M. et Mme IZARD René (en 1924), repris par M. et Mme SANSANNO
  • Café de la Victoire : M. et Mme LAGUERRE (1905) repris par M. et Mme NORMAND Firmin et SEGUELA Marie (née BLANC), puis par M. et Mme DONATO et enfin par M. et Mme WINUM / JACQUET

ARTISANS

Bourreliers matelassiers

  • M. HERAUD Henri (sellier en 1881-1885-1886)
  • M. SAPORTA Joseph (1893-1894)
  • M. PARA Charles (1905)

Charbonniers

  • M. PONZODA Pierre (charbonnier à Ben Limon (douar des Ammal) en 1895)
  • M. MARTINEZ Raphaël (1898)
  • M. PEREZ BOTTELA Joaquim (1900)
  • M. YVARS Joseph (décédé en montagne en 1906)
  • M. SERRA Joseph (1921)
  • M. FESTOR José (1930)
  • M. ANGLADA
  • M. BROUSSAIS François

Électricité

  • M. RUEFF (Installation électrique)
  • M. POITEVIN (réparation radio)
  • M. DUART (électrification de la région)

Entreprises de construction

  • M. BALMELLI Jean (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. BROCCHI Joseph (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. BRUNO Charles (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. CALDERARI Hercule (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. CALANCHINI Charles (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. CAPPONI Charles (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. FOLETTI Pierre (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. VANONI Félix (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. LEPORI Virgiti Raimondi (maçon, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. CANISAREZ Antonio (maçon en 1872)
  • M. LIEVANO Agostino Valera (Chaufournier (responsable d'un four à chaux), décédé en 1872)
  • M. SPAZZI Félix (maçon en 1872)
  • M. RAINOLDI Louis (entrepreneur en 1872)
  • M. VISTE Pierre (entrepreneur en 1872)
  • M. GONZALES Ignace (maçon en 1872)
  • M. COSTE Etienne (tâcheron en 1874)
  • M. BOHRER Joseph (maçon en 1876)
  • M. BOURELLY Louis (maçon en 1877)
  • M. RICHARD Henri (maçon en 1878)
  • M. SPAZZI Félix (maçon en 1878)
  • M. CLOS Maçon (1879)
  • M. HERNANDEZ François (manœuvre en 1879)
  • M. PONS Jean Pierre (maçon décédé en 1881)
  • M. NEREIDER Ambroise (maçon en 1881)
  • M. VOIRON Jacques (maçon en 1882)
  • M. BOTELLA Vincent (briquetier en 1882)
  • M. LANFRANCHI Ferdinand (maçon décédé à Timizert en 1884)
  • M. BERGONZALLI Frédéric (peintre décédé en 1884)
  • M. ZINI Adolphe Charles (entrepreneur en 1886-1889)
  • M. GOROLT Philippe (charpentier en 1889)
  • M. VANNI Gio Batta Frédérico (maçon décédé en 1890)
  • M. FALGUIERE Joseph (entrepreneur en 1893)
  • M. RIGHETTI Silvio (maître briquetier en 1893)
  • M. BENOIT Nicolas Maçon (1898)
  • M. FALGUIERE Auguste (maçon 1900)
  • M. MAYORAL Marcelin (maçon décédé en1919)
  • M. SIGNES Jean Baptiste (entrepreneur en 1924)
  • M. COSTE Félix (maçon décédé en 1924)
  • M. SERRA
  • M. MARSOT Albert (entrepreneur en 1909-1927)
  • M. MARI Marcel (entrepreneur en 1927) et MARI père et fils
  • M. BELTRANDO René Antoine (peintre décédé en 1934)
  • M. AUGIER, ses trois fils et son neveu
  • M. VIDAL Jean

Matériaux de construction

  • M. BALZARINI Noël (briquetier victime de l'insurrection de 1871)
  • M. BALZARINI Gaëtan (briquetier victime de l'insurrection de 1871)
  • M. DEGORD ... (briquetier victime de l'insurrection de 1871) Société GALIANA et ZEMMOUR
  • M. MARIN (victime des terroristes) Mrs BAÏRI (père et fils)

Forge, maréchalerie et charronnage

  • M. MAZZIERI ou MARCER François (forgeron, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. RODA Louis (charretier, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. MATTEOTTI Joseph (1872-1873)
  • M. DAUVERGNE Antoine (maréchal ferrant en 1880-1894)
  • M. JOUFFRET Auguste Martin (charron en 1880)
  • M. COVÈS Joseph Pasqual (charretier en 1882)
  • M. BOURELLY Antoine Auguste (ferblantier en 1882)
  • M. WATELET Théodore (forgeron en 1886)
  • M. FERRARI Barthélemy (1889)
  • M. CASALI Gaëtan (maréchal ferrant en 1891)
  • M. AGULTES Vincent (charron en 1891)
  • M. BOX Pierre (charretier en 1891)
  • M. DAUVERGNE Jules (1894)
  • M. JAMET Antoine (charron en 1894-1904-dcd en 1907)
  • M. MASSON Albert (charretier forgeron en 1894)
  • M. JOUFFRET Jean Eugène (charron en 1898)
  • M. JUNG Jean (monteur en fer en 1930)
  • M. VEY Jean François Marcel (1913décédé en 1949)
  • M. SEGURANA Vincent (1924)
  • M. BELLORINI
  • M. STRUB Antoine (1920) puis père et fils ayant succédé à M. MOUSSY et à M. DAUVERGNE avec la collaboration de :
  • M. CORDEIL
  • M. MAYORAL
  • M. PONCE
  • M. SERRA
  • M. PALICIER
  • M. COUTU Albert
  • M. GRESSE Émile
  • M. LAMBERTIN Pierre
  • M. COUTU Noël
  • M. PATRAC

Horlogers

  • Mme BOURDENET Octavie (décédée en 1894)
  • M. BOURDENET Florimond (décédée en 1896)
  • M. CHIARLONE Maurice Anibal (1898)
  • M. ROSELO

Tonnelier

  • M. RUFFRA

Menuisiers

  • M. DURCHÈFLE (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. DULOGÉ Grégoire (décédé en 1874)
  • M. DOSSEUN Édouard (décédé en 1880)
  • M. MISSE Justin (1882)
  • M. BARATIN Philippe Auguste (1882)
  • M. BLANC Marcelin (maître menuisier décédé en1885)
  • M. YGONNET Édouard (1886)
  • M. LACONDE Ernest (1890, dcd en 1891)
  • M. GENET Claude Antoine (décédé en 1896)
  • M. PETIT François (décédé en 1900)
  • M. STRUB Antoine (père et fils)
  • M. BENON Célestin (1921)

Minotiers

  • M. VALCADO Alexandre (1900)
  • M. NAVOLY
  • M. PONS
  • M. LADJOUZI

Plombier zingueur

  • M. VEY Marcel et son fils

Peintre

  • M. ADAMI Jacques (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. SIGNES Jean Baptiste (1924)

Armurier

  • M. MATTIOTTI Joseph (décédé en 1887)

Produits laitiers

  • M. LEONARD
  • Mme PELISSIER
  • M. DELBAYS
  • Ferme GANDER

Travaux publics

  • M. DIEULOUARD ... (entrepreneur, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. MAGNAN Jean François (cantonnier, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. LEVET Jacques (cantonnier de 2ème classe, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. FOUGOUT Pierre (cantonnier demeurant à Témirent, décédé en 1875)
  • M. GARDETTO Luigi (cantonnier en 1879)
  • M. LUTZ Joseph (cantonnier en 1881-1882)
  • M. LAVILETTE Louis (piqueur en 1881)
  • M. BAHLER Jacques Auguste (agent voyer départemental en 1881)
  • M. ODILE Vincent (cantonnier décédé en 1882)
  • M. PERRONE Thomas (terrassier en 1885)
  • M. SOUPERDI Joseph (cantonnier en 1885)
  • M. PALADINO François (terrassier en 1885)
  • M. MATTIOTTI Vincent (terrassier en 1886-1894)
  • M. SALLES Daniel (terrassier décédé en 1886)
  • M. RAVANIER Charles Ignace (agent voyer en 1886)
  • M. MASSON Gérôme (dessinateur en 1891)
  • M. ROUSTAN François Arsène (cantonnier dcd en 1891)
  • M. MICHEL Alfred (agent voyer dcd en 1891)
  • M. MINIANA François (terrassier en 1891)
  • M. BRIGAWIN Ferdinand (cantonnier en 1894)
  • M. DEBERNARDI Jean (surveillant en 1894)
  • M. ROUQUIER Antoine (surveillant en 1895)
  • M. BLANCHER Jean (cantonnier décédé en 1895)
  • M. COSTE Laurent (chef cantonnier en 1896)
  • M. COVÈS Joseph (cantonnier en 1896)
  • M. LIZERAND Pierre Émile (entrepreneur de travaux dcd en 1896)
  • M. BARATIN Philippe (entrepreneur en 1898)
  • M. POIRIER René (entrepreneur de nettoiement en 1898)
  • M. BONNET Louis(entrepreneur de travaux en 1900)
  • M. WOLSKI Casimir (surveillant de travaux (1898-1905-1907)
  • M. COUPRY Alfred François (riveur décédé par accident en 1904)
  • M. MARTY François (cantonnier en 1907)
  • M. GIRAUDEAU Aimé (cantonnier en 1907)
  • M. SALOME Antoine (terrassier en 1921)
  • M. BEYER Louis (chef cantonnier en 1933)
  • M. JULIA

Autres Employés

  • M. JACQUIN Jacques François (ancien sapeur du génie, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. DI GIOVANI Dominique (domestique, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. HARICOT Jules Domestique (1873)
  • Mme CALAIS Marie Madeleine (domestique en 1876)
  • Mme CHALON Marie (ménagère décédée en 1878)
  • M. GIRY Gédéon (1879)
  • Mme PERES Marie (ménagère en 1880)
  • Mme DAUVERGNE Augustine Didière (ménagère en 1880)
  • Mme DAHI Marie (ménagère en 1880)
  • Mme GOI Thérèse (ménagère en 1880)
  • Mme SERGENT Hélène (ménagère en 1880)
  • M. BERTOUT Louis Alexandre Ismaël (employé en 1880)
  • Mme DUMONTEL Marie (ménagère en 1881)
  • Mme BORELLE Josepha Joaquina (ménagère en 1881)
  • Mme FERRER Marie (ménagère en 1881)
  • Mme MONNEROT Marie Louise (couturière en 1882)
  • Mme RODRIGUEZ Marie (ménagère en 1882)
  • M. MARCHAND Paul (1905)
  • M. LIPPERT Charles (1919)
  • M. VEY Jean Claude (1885)
  • M. VUILLEMENOT Victor (1885)
  • M. RENARD Victor(1885)
  • M. BISSON Jacques (1885)
  • M. MASSEI Jean Baptiste (1885)
  • M. SATRE Joseph (1885)
  • M. CASANOVA Alexis (1886)
  • M. MATTEÏ François (1886)
  • Mme LIOBELL Antoinette (ménagère dcd en 1887)
  • M. GALINON Jean Justin (1890)
  • M. FAVRE Jules (1891)
  • M. ROUQUIË Antonin (1893)
  • M. GARBIÉS Albert Léon (1893-1894)
  • M. BARBERIS Barthélémy (1894)
  • M. PORTES Louis (1894)
  • Mme REÏN Marie Anne (ménagère dcd en 1895)
  • Mme PÉREZ Joséphine (ménagère en 1895)
  • Mme GALIANA Anna (ménagère décédée en 1900)
  • M. JOUFFRET Dominique (1900)
  • M. TRAPP Nicolas Alphonse (1900)
  • M. AZEAU Augustin (1904)
  • M. MARCHAND Paul (1904-1905)
  • M. SOGORB Marie (ménagère décédée en 1905)
  • Mme CAUSSIDIERE Marceline née MALARET (ménagère en 1907)
  • Mme MARSOT Jeanna née VILLALONGA (ménagère en 1909)
  • M. LIPPERT Charles (1919)
  • Mme VALLIER Fanny Désirée (couturière décédée en 1919)
  • M. BORDIER Norbert Charles (1949)

Jardiniers 

  • M. BIANCHI Mathieu (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. FAGARD Eugène (1873)
  • M. CATALA Michel (1882)
  • M. AIZEL Joseph (décédé en 1884)
  • M. BONNELO Joseph (1891)
  • M. LECERF Louis (1893)
  • M. BORGEA MOLLIA Joseph (décédé en 1895)
  • M. ARTAUD Louis (1898)
  • M. FRANCES Alfonso (1900)
  • M. OLTRACAYO (1905)
  • M. JIUSEPPINA Joseph Jean (décédé en 1924)

Journaliers

  • M. BOIRA Francisco dit MANSANET (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. ROSSI Charles (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. IVORA Isidore (décédé en 1877)
  • M. RODRIGUEZ Antoine Diaz (décédé en 1877)
  • M. MORETTO Joseph (décédé en 1877)
  • M. BRUNET Arnaud Fidèle (1879)
  • M. BALDO Jacques (1880)
  • M. RIPOLL Joseph Vincente (décédé en 1881)
  • M. GRUNER Georges (décédé en 1882)
  • M. PATRON Pierre (1882)
  • M. REDON Édouard (ouvrier dans les gorges décédé en 1882)
  • M. LIMIDO Vittero (ouvrier dans les gorges décédé en 1883)
  • M. MONTEROSI Gabriel Pierre (ouvrier assassiné à Timizert en 1883)
  • M. DONNADIEU Joseph (1886)
  • M. TECLES Joseph(1886)
  • Mme MEL Louise (décédée en 1886)
  • M. MASSON Adolphe(1887)
  • M. SOUPERDI Joseph (1887)
  • M. SALA Joseph (tâcheron dcd en1890)
  • M. GRAU Joaquim Michel (1894, décédé en 1919)
  • M. BENMOKTAR Célestin (décédé en 1904)
  • M. PICARD Emilou Joseph (1904)
  • M. CHERALTA Joseph Tener (décédé en 1905)
  • M. BRISWALTER Jean Thiébaud (1919)
  • M. SALOME Antoine (Terrassier en 1921) AGRICULTURE

Vétérinaires

  • M. DAVENET Georges (1900)

Cultivateurs

  • M. CHRISTE Antoine dit Marc (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. MAYORAL Marcelin (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. SEGARRA Joseph (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. SEGUY y SOLBES Vincente (victime de l'insurrection de 1871)
  • M. THEODORE Claude (ancien soldat du Génie, garçon d'écurie, victime de l'insurrection de 1871)
  • M. RODA Camille (1872)
  • M. AUBOUL Stanislas Henri (décédé en 1874)
  • M. AZEAU Louis (1874)
  • M. GARBARINO Jean (1874, décédé en 1876)
  • M. LANTRÈS Pierre (décédé en 1874)
  • M. LOHANZA Modeste (1874)
  • M. FRAYSSE Antoine (1874)
  • M. GUERCHOUX Henri Mathieu (décédé en 1874)
  • M. TRENTINI Benjamin (1874)
  • M. TRENTINI Jacob (1874)
  • M. MIELO Jean Baptiste (1874)
  • M. BOHRER Joseph (1874)
  • M. GIRAUD Joseph Bazille (à Bou-Hamoud en 1875)
  • M. CASTELET Casimir (1875)
  • M. MOINE Gabriel (1875)
  • M. BALLAGUÈRE Gabriel (1876)
  • M. DESBLINS François Charles (1876)
  • M. PISCHERT Xavier (1876)
  • M. BRUNET Arnaud (1876)
  • M. MATTIOTTI Joseph (1876)
  • M. MEYSONNASSE Laurent (1876)
  • M. ALLGOYER Charles (décédé en 1877)
  • M. BRISWALTER Eugène (1877-dcd en 1887)
  • M. BRUNET Fidèle (1877)
  • M. DICK Gabriel Eugène (1877)
  • M. GONZALES Ignace (1877)
  • M. GIRY Auguste (1877)
  • M. BORDJA Joseph (1878)
  • M. ALTHUSER Joseph (1878)
  • M. PEREZ Joseph (1878)
  • M. FERRER Vincent (1878-1881-1896-décédé en 1911)
  • M. FERRER Jean(1878)
  • M. BOTELLA Vincent (1878)
  • M. ROGIERS André (à Chabet el Ameur en 1878)
  • M. ROUX Victor (aux Sanhadja, décédé en 1878)
  • M. GERVAIS Front (1878)
  • M. WOLSKI Casimir (1879)
  • M. PÉRÈS François (1879)
  • M. GIRAUD Joseph (1879)
  • M. CASALI Gaëtan (1879)
  • M. GALLIOT Auguste (1879)
  • M. HALLER Arsène Émile (1879)
  • M. MURER Louis (1880)
  • M. COSTE Laurent (1880-décédé en 1909)
  • M. DICK Christian (1880-décédé en1886)
  • M. ROUBY Jean Baptiste (1880)
  • M. FINCK Charles (1881)
  • M. COMPANE Simon (1881)
  • M. BRANDIN Constant Eugène (1881-1882)
  • M. COSNARD Eugène (cultivateur aux Ouled Medjkan en 1881)
  • M. PELLETIER Jean (aux Ouled Medjkan en 1881)
  • M. LUCAS (1881)
  • M. BEZRANRD Jacques (1882)
  • M. BOUVIER Frédéric (1882)
  • M. FLEURI Antoine (décédé en 1884)
  • M. MEYER Jean Henri (1885)
  • M. MORANDO Félix (1886)
  • M. HALLER Jules (1886)
  • M. ESPAGNAC Joseph (décédé en 1886)
  • M. ROUGÉ Léon (1886)
  • M. SPAZZA Vincent (décédé en 1887)
  • M. LAQUET Jean Louis (1887)
  • M. BORJA Francisco (décédé en 1889)
  • M. COMPAGNE Baptiste (décédé en 1889)
  • M. SOLIVARES Antonio (décédé en 1891)
  • M. MOYA Pierre (1893)
  • M. DONADIEU Florentin (1893)
  • M. BARAITTI Léonord (agriculteur 1893)
  • M. LLINARES Cosmé (agriculteur 1893)
  • M. COVES François (1893)
  • M. BUTTANY Augustin (1893)
  • M. COVÈS Raphaël (1893)
  • M. MALLEVAL Pétrus Adolphe (décédé en 1893)
  • M. DONNADIEU Florentin (décédé en 1894)
  • M. AZEAU Antoine Émile (décédé en 1894)
  • M. GARINOT François (1900)
  • M. GALIANA Ferdinand (1900)
  • M. BARATIN René (1931)
  • M. VIDAL François (1907)
  • M. BERLAND Antoine (1907)
  • M. GALLIANA Mathieu (1913-1921)
  • M. COUTU Jules (décédé en 1920)
  • M. DUPLAN Marius Auguste (décédé en 1920)
  • M. IZART René (1921)
  • M. BOISSON Paul (décédé en 1921)
  •  M. GRIPP Joseph (1927)
  • M. FIORO Gaston (1930)
  • M. ANGLADE Joseph (1931)
  • M. BOISSON Marius (1932)

Exploitations agricoles

  • M. AZEAU Isidore et Antoine (propriétaires en 1875)
  • M. PONS Pierre (propriétaire à Bou-Hamoud en 1876)
  • M. MONGROLLE Louis Ferdinand (propriétaire à Matoussa (Beni-Kalfoun) en 1878)
  • M. MARTRES Théophile François (décédé en 1894)
  • Ferme CAILLE reprise par son gendre M. HODDE et ses deux enfants
  • Ferme Vve DAUVERGNE et ses trois enfants, DAUVERGNE Eugène (1930)
  • Ferme M. et Mme MOREL et leurs trois enfants, reprise par M. PONS et son fils (assassiné par les terroristes)
  • Ferme LAREULE Louis (souvent sollicité pour castrer les cochons)
  • Ferme GARBIÉS et ses trois enfants
  • Ferme FINCK (qui a construit le pont suspendu), reprise par son gendre M. STACKLER et le nouveau gendre M. CHATENAY
  • Ferme Vve BECKER (1876) et ses trois enfants : René BECKER (a été maire de Palestro), son frère Georges à Tessalat, et Jean BECKER à Guerrouma
  • Ferme Georges BECKER reprise par les époux SERVAT (victimes des terroristes en 1956)
  • Ferme BENEJEAN et ses deux fils (victimes des terroristes en 1956)
  • Ferme MARY Pierre et Bobby
  • Ferme FERRER et BONZOM, FERRER Louis (1932)
  • Ferme RODIERE reprise par M. FOULON
  • Ferme DUBOUCHET Jacques et son frère Charles (DUBOUCHET Jean-Pierre en 1893) (DUBOUCHET Louis dcd en 1887)
  • Ferme CHASSIGNY
  • Ferme SOLIVARES reprise par M. SIEGLER
  • Ferme SYGVALD
  • Ferme LHERIDEAU (fille de M. BASSETI le premier maire de Palestro victime de l’insurrection de 1871), reprise par le gendre M. TUDURY
  • Ferme MAYNADIER, reprise par le neveu M. de PEMBROKE Gilbert
  • Ferme BONNET Louis (victime des terroristes) (BONNET Pierre cultivateur dcd en 1905)
  • Ferme PRUVOST
  • Ferme GAMONET
  • Ferme MONTLIBERT Joseph (1889), MONTLIBERT Aimé (1919) (deux frères) 
  • Ferme GANDER Louis et ses enfants Henri et Édouard ayant appartenue à Mrs ORTS,


LA COMMUNE MIXTE

Administrateurs

Le capitaine du Génie M. AUGÉ fut le premier administrateur du district de Palestro qui dépendait de la subdivision de Dellys (arrêté paru au journal officiel du 6 juillet 1871). Le lieutenant du 4e Zouaves VALENTIN était désigné administrateur adjoint.

  • M. MONNEREAU (1874) dépendait du Commissariat Civil du Col des Beni Aïcha
  • M. CHANCEL René (administrateur maire de CM en 1875-1876)
  • M. CHOISNOT Etienne Henri (administrateur maire de CM en 1877)
  • M. ROSTAN Louis Hippolyte (administrateur en 1877-1879)
  • M. MELLAN Louis Antoine Barthélémy (administrateur en 1881)
  • M. LAQUIERE Marius (administrateur en 1884)
  • M. LAQUILLE Théodore (administrateur en 1885)
  • M. VECCHI Albert (administrateur adjoint en 1885-1886)
  • M. FOURRIER Jean Baptiste (administrateur décédé en 1886)
  • M. MASSELOT Alphonse (administrateur en 1889)
  • M. MONTILLE Etienne Charles (administrateur adjoint en 1896)
  • M. GRANGER Albert (administrateur en 1893-1899)
  • M. VITALIS Gaston (administrateur adjoint en 1902)
  • M. MEYER Louis (administrateur-adjoint en 1905)
  • M. ETTORI Ludovic (administrateur adjoint en 1931)
  • M. BÜCHER Alexandre (administrateur en 1920)
  • M. REBOUL Georges (1941)
  • M. BELLOIR Édouard (1942)
  • M. BOUSCARY Lucien (1944)
  • M. GREGOIRE Jean (administrateur des services civils en 1950)
  • M. NOEL Jean (1956)
  • M. MUSELI (administrateur-adjoint)
  • M. GIRARD (administrateur-adjoint)
  • M. VARNAY (administrateur-adjoint)
  • M. GIUILY René (administrateur-adjoint en 1956)
  • M. BEYSSAD (administrateur des services civils en 1956)
  • M. DUMONT Marc (administrateur des services civils en 1955) Secrétariat
  • M. RENARD Victor (1895)
  • M. SEIGNEURIE Jean Joseph (1905, décédé en 1921)
  • M. SEIGNEURIE René (secrétaire adjoint en 1932)
  • M. BACHOUCHI
  • Mme VINAY épouse LLORENS
  • Mlle LEVEQUE Huguette
  • Mlle COSTE Colette
  • Mme PITAVIN née SEIGNEURIE
  • M. HABTICHE Rabah (khodja en 1919)

Voirie

  • M. BORDIER Norbert (1949)

Ponts et chaussées

  • M. BEYER Louis (1933)

Cantonniers

  • M. GIRAUDEAU Aimé (1907)
  • M. BISCONTE Joseph (1924)
  • M. RAZINBAUD
  • M. MÉAU
  • Entretien du matériel
  • M. MARTY François (1907)
  • S.I.P. (Société Indigène de prévoyance)
  • M. MUSSY
  • M. MOREL Maurice


VILLAGES RATTACHES A LA COMMUNE MIXTE : 

THIERS

Délégué spécial

  • M. LEGENDRE

Receveur des postes

  • M. FONS Ernest
  • Mme FONS Clémence

Garde champêtre

  • M. SOYEZ Jules Valentin (1893)

Chef de gare

  • M. REY

Ponts et chaussées

  • M. BELLEGARDE

Cafés restaurants

  • M. WATTELEY
  • M. DINIGLIO 
  • M. BROCKINI

Exploitations agricoles

  • LEGENDRE (dont le fils était le président de l’O.N.A.C. à Alger, puis à Paris après le rapatriement)
  • SAGNIER
  • CHASSIGNIER
  • DELBAYS
  • BARATIN René (cultivateur en1931)

Usine à crin

Dans la forêt BROUSSAIS étaient fabriqués des cordages tressés avec les fibres de feuilles d'aloès. On lui avait donné le nom de M. BROUSSAIS Émile qui en détenait une concession de 100 ans. Né le 20/05/1855 à Paris et décédé le 7/02/1943 à Palestro, il a été député représentant l'Algérie à l'Assemblée Nationale de 1910 à 1919. Il était aussi le président de l’O.N.A.C.(Office national des Anciens Combattants) à Alger . C'est dans cette forêt de chênes-lièges que Mr, Mme Charles de GAULLE et leur fille séjournaient. 

BENI-AMRANE (appelé Maréchal PETAIN de février à novembre 1942)

Délégué spécial

  • M. VAGLIO

Garde champêtre ou gendarme

  • M. GARNIER Joseph (1878)

M. PICOT

Chef cantonnier

  • M. MÉAU

Instituteurs

  • Mme BROSSARD Hélène
  • Mme STRUB Marthe
  • M. BOUZID

Boulanger

  • Mme GARCIA Maria (décédée en 1876)

Travaux publics

  • Entreprise BEC

Entrepreneur

  • M. GALBOT François (1907)

Menuisier

  • M. VINAY Auguste (1875)

Employés

  • Mme WEBER Gertrude (1881)
  • Mme GALBOT Joséphine née FECESTES (ménagère en 1907)

Fermes

  • Mme RICHARD Marie Anne (cultivatrice décédée en 1876)
  • M. REÏN Pierre ( 1876 décédé en 1877)
  • M. HOUÉRY Augustin Marie( propriétaire décédé en 1881)
  • M. COLIN Émile (cultivateur en 1881)
  • M. VAGLIO
  • M. VERDU
  • M. BROSSARD à partir des années 1950 ... mon père avait aussi une petite activité de transports (2 camions) en complément... d'ailleurs insuffisant. Il a été aussi en association avec M. Moussaoui (de Palestro) qui avait entre autre une société de cars... Noms figurant sous la rubrique cultivateurs :
  • M. GUERIGNAN Joseph (1875-1876)
  • M. PAULLEBOIS Paul André (1880)
  • M. MICHEL Jean François (1881)
  • Huilerie A du Vigneau devenue l'usine de fabrication de savon « Vaglio », elle a été détruite par un incendie pour enfin terminer en camp militaire Avant l'incendie des installations industrielles (a priori accidentel), l' Huilerie devenue « Savonnerie » traitait les résidus secs de pressage d'olive (appelés « grignons ») dont il était extrait les derniers corps gras pour fabriquer du savon sous l'action de la soude ( saponification) ... produisant une sorte de « savon de Marseille ». Pendant la guerre d' Algérie c'est devenu un camp militaire s'occupant de l'entretien mécanique du matériel roulant..   v   AOMAR

LAPERRINE (Devenu Djebahia)

Délégué spécial

  • M. LACOMBE

Fermes

  • MM. LACOMBE Frères

Garde champêtre

  • M. TESSIER

Eaux gazeuses de BEN HAROUN

Exploitation d’eau longtemps délaissée parce qu’elle était concurrente à celle de VICHY. Elle était gazeuse et purgative.


Nous remercions par avance toute personne qui nous permettra de corriger ou compléter cet état.

Outils personnels
Espaces de noms

Variantes
Actions
Navigation
Aidez-nous !
Chantier
Accès direct
Rédacteurs
Les sites de NJ
Boîte à outils